Arbeitsmedizinisches Kompetenzteam

Arbeitsmedizinisches Kompetenzteam

Dr. med. Ivonne Hammer

Fachärztin für Arbeitsmedizin

  • Ermächtigung nach Strahlenschutz-und Röntgenverordnung
  • Ermächtigung Bergverordnung
  • Ermächtigung nach §§ 10 u. 11 Druckluftverordnung
  • psychosomatische Grundversorgung im Betrieb
  • Ermächtigung für alle Untersuchungen nach ArbMedVV und anderen gesetzlichen Vorgaben
  • Reisemedizin (CRM zertifiziert)
  • Ausschuss Arbeitsmedizin der sächs. Landesärztekammer, stellv. VDBW-Vorsitzende Sachsen
  • Lehrtätigkeit im Fach Arbeitsmedizin (Universität Leipzig)
  • Lehrbeauftragte an der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

e-Mail: ivonne.hammer@mia-doc.de

Dr. med. Reingard Wittekind

Fachärztin für Arbeitsmedizin

  • Ermächtigung nach Strahlenschutz-und Röntgenverordnung
  • Ermächtigung für alle Untersuchungen nach ArbMedVV und anderen gesetzlichen Vorgaben
  • Ermächtigung Bergverordnung
  • Präventivmedizin
  • Reisemedizin (CRM zertifiziert)
  • Mitglied der Prüfungskommission der sächs. Landesärztekammer
  • Lehrtätigkeit im Fach Arbeitsmedizin (Universität Leipzig)
  • Weiterbildungsermächtigung Arbeitsemdizin

e-Mail:reingard.wittekind@mia-doc.de

Dipl.-Med. Kathrin Bennek

Fachärztin für Arbeitsmedizin

  • Ermächtigung nach Strahlenschutz-und Röntgenverordnung
  • Ermächtigung nach §§ 10 u. 11 Druckluftverordnung
  • suchtmedizinische Grundversorgung im Betrieb
  • Ermächtigung für alle Untersuchungen nach ArbMedVV und anderen gesetzlichen Vorgaben
  • Grundlagen der medizinischen Begutachtung

e-Mail:kathrin.bennek@mia-doc.de

Ulrike Kleinecke

Fachärztin für Innere Medizin

  • Ärztin in Weiterbildung für Arbeitsmedizin
  • Ärztliche Betreuung koronarer Herzsportgruppen
  • Kooperationspartnerin des „Verein für Knochenmarkspenden Sachsen e.V“
  • Dozentin im Fach Innere Medizin (Krankenpflegeschule Naumburg)

e-Mail: ulrike.kleinecke@mia-doc.de

Dr. med. Christoph Voigt

Facharzt für Allgemeinmedizin

  • Notarzt
  • Arzt in Weiterbildung für Arbeitsmedizin

e-Mail: christoph.voigt@mia-doc.de

Dr. med. Julia Surikow

Ärztin in Weiterbildung für Arbeitsmedizin

e-Mail: julia.surikow@mia-doc.de

Stefan Kilz

Arzt in Weiterbildung

  • Koordinator im Qualitätsmanagement
  • Sicherheitsbeauftragter

e-Mail:stefan.kilz@mia-doc.de

Dipl.-Psych. Mandy Ziermann

Coach in Weiterbildung (systemisches Coaching)
Stresskursleiterin
Entspannungstrainerin

  • psychologische Beratung
  • Coaching
  • Zielgruppenvorträge/Workshops
  • Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastung

e-Mail:mandy.ziermann@mia-doc.de

Dr. sportwiss. Séverine Schraft

Master in Adapted Physical Activity

  • Rehabilitationssport
  • Sporttherapie und Behindertensport
  • Promotion zum Thema chronische Rückenschmerzen
  • Musikermedizin

e-Mail:severine.schraft@mia-doc.de

Dr. rer. med. Thomas Hammer

Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Volkswirt, Stb

  • Strategieberatung
  • Vertragsgestaltung

e-Mail:thomas.hammer@mia-doc.de